ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Научные школы
В настоящее время в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина успешно работают пять научных школ. Это:

  1. Школа академика АН КазССР М.А. Айтхожина, лауреата Ленинской премии, основателя молекулярной биологии в Казахстане (ученик академика АН СССР, лауреата Ленинской премии Спирина Александра Сергеевича,  директора Института белка РАН). Основное  научное направление школы – «Биосинтез белка и молекулярные основы его регуляции».
  2. Школа академика НАН РК Н.А. Айтхожиной,  основателя молекулярной генетики и молекулярной медицины в  Казахстане (ученица академика АН СССР, лауреата Ленинской премии  Георгиева Георгия Павловича, директора Института биологии гена РАН). Основное  научное направление школы – «Геном человека, этно- и палеогеномика», «Молекулярная медицина», «Геном растений».
  3. Школа биохимика  член-корр. АН КазССР Л.К. Клышева. Основное  научное направление школы – «Метаболизм вторичных соединений в растениях, энзимология их обмена и регуляция».
  4. Школа академика АН КазССР Н.Д. Беклемишева. Основное  научное направление школы – «Экспериментальная и клиническая аллергология и иммунология». Направление молекулярной иммунологии и иммунобиотехнологии начало формироваться в последние годы в Институте молекулярной биологии и биохимии им.М.А.Айтхожина  под руководством дбн, проф. Н.Н. Беляева, ученика Н.Д. Беклемишева.
  5. Школа дбн, проф. Перуанского Ю.В. — одного из основателей биохимии, физиологии и биотехнологии сельскохозяйственных растений.Основное научное направление школы – «Биохимические основы повышения продуктивности зерновых культур».

Подготовка кадров
ИМББ является одной из ведущих организаций по фундаментальным и прикладным исследованиям приоритетных направлений современной биологии и подготовке высококвалифицированных специалистов в  области молекулярной биологии, молекулярной генетики, молекулярной медицины, генной и клеточной инженерии, молекулярной иммунологии, биохимии.

В Институте функционировал диссертационный совет  Д 53.47.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 03.00.03 – «Молекулярная биология» (единственный в Казахстане и Центрально- Азиатском регионе) и 03.00.04 – «биохимия». В состав диссертационного совета входили ученые ведущих научных центров России и Казахстана.

В настоящее время Институт осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в PhD-докторантуре ведущих ВУЗов Казахстана по специальностям «биология», «биотехнология» по целевому государственному заказу и на общих основаниях. 

Ведется активная подготовка бакалавров и магистров, выполняющих свои дипломные и диссертационные работы в лабораториях Института, участвуя в выполнении проектов по грантовому и программно-целевому финансированию.

Сотрудники Института повышают свой профессиональный уровень на стажировках и тренингах в ведущих научных институтах ближнего и дальнего зарубежья, выполняют научно-исследовательскую работу в рамках индивидуальных грантов,  проходят обучение по программе «Болашак». В настоящее время 5 сотрудников обучаются  в США по этой программе.
 

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому