История

Институт молекулярной биологии и биохимии был создан в 1983 году в целях развития в Казахстане современных направлений биологии и биотехнологии на основании постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Совета Министров Казахской ССР и Президиума Академии наук Казахской ССР.

Основателем и первым директором Института молекулярной биологии и биохимии был выдающийся казахстанский ученый и организатор науки, Президент Академии наук КазССР, лауреат Ленинской премии – академик Мурат Абенович Айтхожин, имя которого сегодня носит Институт.

Институт создавался для объединения усилий ученых и обеспечения научной платформы для исследований молекулярных механизмов жизнедеятельности живых организмов и их применению в будущем в сельском хозяйстве и медицине.

Основными направлениями научной деятельности института стали изучение биосинтеза белка и его регуляции, физико-химических свойств гена, биохимии зерновых культур, молекулярных механизмов действия и пути метаболизма физиологически активных соединений.

В институте были организованы пять лабораторий: белка и нуклеиновых кислот, биохимии зерновых культур, энзимологии обмена природных соединений, структуры и регуляции ферментов, биохимии алкалоидов. Позднее в Институте были организованы еще три лаборатории – клеточной инженерии, генетической инженерии, трансгеноза, научным направлением которых была разработка фундаментальных и методических основ клеточной и генетической инженерии растений.

Руководителями основных научных направлений института стали академик АН КазССР Дарканбаев Т.Б., член-корреспондент АН КазССР Клышев Л.К., академик АН КазССР Айтхожин М.А., д.б.н., проф. Кунаева Р.А., д.б.н., проф. Гильманов М.К., д.б.н., проф. Карабаев М.К., д.б.н., проф. Беклемишев А.Б., к.б.н. Заиров С.З.

В Институте сложился сильный коллектив ученых, большинство из которых прошли научную подготовку в центральных НИИ страны, их работы были признаны в стране и за рубежом. Исследования велись в тесном сотрудничестве с такими научными учреждениями как Институт белка АН СССР, Институт биохимии имени А.Н. Баха, Институт молекулярной биологии АН СССР и др.

В 1988 году постановлением Совета Министров Казахской ССР Институту молекулярной биологии и биохимии АН КазССР было присвоено имя Мурата Абеновича Айтхожина.

С 1988 по 2019 годы Институт возглавила академик НАН РК Нагима Абеновна Айтхожина. Несмотря на то, что это были нелегкие годы распада СССР, перестройки и становления суверенного Казахстана, институт продолжал работать и развивать новые научные направления, такие молекулярные механизмы экспрессии генов, структурно-функциональная организация генома злаковых культур, молекулярные и биохимические механизмы устойчивости к фитопатогенам, энто- и палеогеномика, биологические процессы в живых клетках, подверженных влиянию микрогравитации (космическая биология и биотехнология), молекулярная и клеточная иммунология, геномная и персонализированная медицина.

Неоценимый вклад в дальнейшее развитие Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина и его признание на международном уровне внесли академик НАН РК Айтхожина Н.А., академик НАН РК Гильманов М.К., доктор биологических наук Искаков Б.К., доктор биологических наук Кунаева Р.М., доктор биологических наук Карабаев М.К., доктор биологических наук Беляев Н.Н., доктор биологических наук Фурсов О.В., доктор биологических наук Балмуханов Т.С., кандидат биологических наук Заиров С.З., кандидат биологических наук Жардемали Ж.К.,  кандидат биологических наук Хакимжанов А.А., кандидат биологических наук Исмагулова Г.А. и многие другие.

С 2019 года директором Института является доктор биологических наук, профессор Камалидин Орынбаевич Шарипов – специалист в области биохимии, молекулярной биологии и биомедицины, который продолжает научные традиции института. Под руководством К.О. Шарипова в рамках международной коллаборации и интеграции науки и образования Институтом инициированы и заключены договоры о сотрудничестве с Кэнтерберийским университетом Крайст Черч, Школа наук о человеке и жизни (Canterbury Christ Church University, School of Human and Life Sciences), Инстутом Густава Русси, (Institute Gustave Roussy, Université Paris-Saclay), Национальным медицинским исследовательским центром им. В.А. Алмазова МЗ РФ, Пермским федеральным исследовательским центром Уральского отделения РАН, КазНУ им. аль Фараби, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КазНТУ им. К.И. Сатпаева, Казахстанско-Российским медицинским университетом, АО «Фонд науки» и др. В результате налажены научные связи, освоены новые знания и компетенции, разработаны совместные проекты, проводятся коллаборативные исследования. 

На сегодняшний день, основная деятельность ИМББ им. М.А.Айтхожина направлена на проведение научных исследований в области общей и молекулярной генетики и клеточной биологии человека, животных, растений и микроорганизмов, развитие современных направлений генной и клеточной биологии, персонализированной медицины, разработка диагностикумов и тест-систем для медицины, экологии и сельского хозяйства.

Очевидно, что достижения последних десятилетий в области фундаментальной биологии и биомедицины, превосходят результаты, достигнутые за всю ее предыдущую историю. Прогресс в молекулярной биологии, биоинженерии, геномике, протеомике и других омикс науках сегодня настолько стремителен, что требует постоянного совершенствования научных компетенций, освоения новых знаний и технологий. И, в этой связи, одной из приоритетных задач Института молекулярной биологии и биохимии имени М.А. Айтхожина является работа по подготовке нового поколения научных кадров, молодых ученых для дальнейшего развития Института и укрепления научного потенциала страны.

 
АЙТХОЖИН МУРАТ АБЕНОВИЧ 1939 1987 гг.
АЙТХОЖИНА НАГИМА АБЕНОВНА 1946 2020 гг.

КУНАЕВА РАУЗА МИНЛИАХМЕДОВНА

 

1934 г.

 

КЛЫШЕВ ЛУКБАН КЛЫШЕВИЧ 1909 1991 гг.
ГИЛЬМАНОВ МУРАТ КУРМАШЕВИЧ 1942 2014 гг.
ДАРКАНБАЕВ ТЕМИРБАЙ БАЙБУСЫНОВИЧ 1910 1987 гг.
ИСКАКОВ БУЛАТ КУДАЙБЕРГЕНОВИЧ 1951 г.
ФУРСОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ 1950 г.
БЕКЛЕМИШЕВ АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ  1946 г.
БЕЛЯЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ  1953 г.
БАЛМУХАНОВ ТИМУР САИМОВИЧ  1956 2016 гг.
Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому