БЕКЛЕМИШЕВ АНАТОЛИЙ БОРИСОВИЧ

Доктор биологических наук, профессор


Анатолий Борисович Беклемишев (1946), выпускник биологического факультета КазГУ имени С.М. Кирова, начал свою научную карьеру в 1969 году в лаборатории белка и нуклеиновых кислот, которая была организована в этом же году в Институте ботаники АН КазССР. Прошел путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника и защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Биохимия» под руководством М.А. Айтхожина в 1974 году. Область его научных интересов в этот период времени была связана с изучением регуляции биосинтеза белка на уровне трансляции. Им впервые была продемонстрирована возможность формирования функционально активных гибридных рибосом из рибосомных субчастиц высших растений и млекопитающих.

В 1978 году по согласованию с М.А. Айтхожиным он перевелся в ВНИИ молекулярной биологии Минмедбиопрома СССР (Новосибирск) для освоения методов генетической инженерии – нового в то время направления молекулярно-биологических исследований, где сформировался круг его научных интересов, определивший всю его последующую научную деятельность. Под руководством Беклемишева А.Б. в ВНИИ молекулярной биологии были начаты работы по созданию вакцин нового поколения. Основные научные труды в этот период были посвящены структурно-функциональному изучению геномов патогенных вирусов и разработке молекулярных вакцин и диагностических препаратов с использованием современных методов молекулярной биологии и генной инженерии.

В 1986 году А.Б. Беклемишев вернулся в Казахстан, чтобы возглавить лабораторию генетической инженерии в новом Институте молекулярной биологии и биохимии. Лаборатория генетической инженерии насчитывала более 40 сотрудников и включала в себя группу иммунологии, возглавляемую Н.Н. Беляевым. Директором Института Айтхожиным М.А. перед лабораторией были поставлены амбициозные задачи разработки молекулярных вакцин нового поколения, рекомбинантных цитокинов, а также диагностических тест-систем на основе полимеразной цепной реакции и моноклональных антител для нужд здравоохранения. В качестве приоритетных задач были определены исследования по получению модифицированного (нетоксичного) стафилококкового альфа-токсина в рекомбинантной форме для создания молекулярной вакцины против стафилококковых инфекций, по получению рекомбинантных человеческих цитокинов – интерлейкина-1b и интерлейкина-3 для создания иммунотерапевтических препаратов, а также по получению моноклональных антител к стафилококковым альфа-токсину и энтеротоксину А для создания иммуноферментных диагностических тест-систем. В этот период под его руководством (совместно с Н.Н. Беляевым) были подготовлены две кандидатские диссертации (Г.К. Закирьяновой и Р.Т. Тлеулиевой).

За время работы в институте (1986-1992) А.Б. Беклемишев подготовил группу специалистов в области молекулярной биологии и генной инженерии. В 1992 году в связи с семейными обстоятельствами он был вынужден вернуться в г. Новосибирск, однако, продолжал поддерживать научные связи и участвовал в проведении совместных научных работ с учёными РК. В частности, совместно с сотрудниками лаборатории белка и нуклеиновых кислот ИМББ он участвовал в выполнении проекта, финансированного международным фондом “INCO-Copernicus” (1999-2000), был соисполнителем по проекту МНТЦ К-1482, выполнявшемуся коллективом ЦФХМ КазНУ им. аль-Фараби (2005-2007), выполнял совместные исследования с сотрудниками ЦФХМ и исследователями биологического факультета КазНУ им. аль-Фараби (2008-2009) по проектам, финансированным по Программе сотрудничества в области науки и технологии между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации.

В 2004 году А.Б. Беклемишевым была защищена докторская диссертация по теме «Использование методов молекулярной биологии и генной инженерии для конструирования вакцинных и диагностических препаратов» по специальностям «Биохимия» и «Молекулярная биология», а в 2010 году ему было присвоено звание профессора по специальности «Молекулярная биология». В настоящее время А.Б. Беклемишев возглавляет лабораторию генной инженерии в НИИ биохимии СО РАМН (Новосибирск). А.Б. Беклемишев является автором более 230 научных работ, в том числе одной монографии и 13 изобретений. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому