ГИЛЬМАНОВ МУРАТ КУРМАШЕВИЧ (1942-2014 гг.)

Академик НАН РК, доктор биологических наук, профессор


Гильманов Мурат Курмашевич родился 23 апреля 1942 года в городе Ош, Кыргызстан. Выпускник биологического факультета Казахского государственного университета им. С.М. Кирова (1959-1964). В период с 1965 по 1968 гг. обучался в аспирантуре Института биохимии им. А.Н. Баха (Москва).  

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительное исследование НАД- и НАДФ-специфичных глютаматдегидрогеназ и малатдегидрогеназы кукурузы». В 1990 году защитил докторскую диссертацию «Характеристика и регуляция оксидоредуктаз, катализирующих взаимопревращения глютамата и 2-оксоглютарата злаковых культур». В 1992 году Гильманову присвоено звание профессора, в 1995 году избран член-корреспондентом АН РК, в 2004 году действительным членом (академиком) НАН РК.

В период с 1968 по 1983 гг. Мурат Курмашевич Гильманов работал в лаборатории биохимии Института ботаники — старшим лаборантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником.

В 1983 году возглавил лабораторию структуры и регуляции ферментов Института молекулярной биологии и биохимии, где проработал до 2014 года. Под его руководством проведены фундаментальные исследования в области биохимии азотного обмена растений, клеточной биологии, гормональной сигнальной трансдукции и ферментной инженерии, разработаны технологии получения ферментов и биорегуляторов, систем транспорта лекарственных средств. М.К. Гильманову и его научной школе принадлежит приоритет в установлении строения и функций субклеточных органелл растительной клетки — сферосом. Лаборатория Мурата Курмашевича Гильманова имела тесные научные связи с учёными Российской Федерации, Израиля, Нидерландов, США.

М.К. Гильмановым было опубликовано более 260 научных трудов, в том числе 3 монографии и 5 учебников для средней школы. Его научные работы докладывались на международных научных форумах стран Европы, Азии и Америки. Разработки Гильманова Мурата Курмашевича защищены 28 свидетельствами на изобретения и патентами, неоднократно экспонировались на международных выставках. Одна из них была удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.

Большой вклад в науку Мурат Курмашевич Гильманов внес и как ментор, под руководством которого были защищены 13 кандидатских и 1 докторская диссертации. Он читал спецкурсы по биохимии и нанотехнологии студентам КазНУ им. аль-Фараби, а также популяризировал научные знания среди широких слоев населения, читая лекции и выступая по телевидению.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому