ИСКАКОВ БУЛАТ КУДАЙБЕРГЕНОВИЧ

Доктор биологических наук, профессор


Искаков Булат Кудайбергенович родился 14 сентября 1951 года в городе Алма-Ата. Выпускник биологического факультета КазГУ им. С.М. Кирова (1973), в этом же году поступил в аспирантуру Института ботаники АН КазССР, в лабораторию биохимии белка и нуклеиновых кислот. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Полипептидный состав различных классов информосом и РНК-связывающих белков клеток высших растений» в диссертационном совете при Институте ботаники АН КазССР под руководством академика М.А. Айтхожина. В 1997 году Б.К. Искаковым защищена докторская диссертация в диссертационном совете при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на тему «Исследование молекулярных механизмов и регуляции биосинтеза белка у растений» по специальности «молекулярная биология». В 2002 году Искакову Б.К. присвоено звание профессора по специальности «биология».

Под руководством Булата Кудайбергеновича Искакова впервые в Казахстане налажена и совершенствуется биотехнология получения устойчивых к засухе трансгенных растений (картофель, табак), а также растений, устойчивых к фитопатогенным вирусам, с применением подходов антисмысловой РНК и РНК-интерференции. Впервые установлено, что в клетках растений могут функционировать специфические, отличные от животных, механизмы трансляционного контроля, которые могут обеспечивать инициацию трансляции без участия некоторых белковых факторов.

С 1994 по 2004 гг. Искаков Б.К. руководил научно-исследовательскими работами в рамках многих международных проектов, финансируемых грантами иностранных фондов INTAS, US AID, INCO COPERNICUS, Royal Society, SCOPES. Эти проекты успешно выполнены совместно с учеными Швейцарии, Германии, Великобритании, России, Израиля. Булат Кудайбергенович является автором более 200 публикаций. Проводимые им фундаментальные исследования молекулярных механизмов регуляции трансляции у растений в норме и при воздействии неблагоприятных факторов среды являются приоритетным, о чем свидетельствуют публикации в научных международных журналах: FEBS Letters, Biochimica et Biophysica Acta, European Journal of Biochemistry, Biochimie, Plant Science, Nucleic Acids Research, Молекулярная биология, Биохимия, Физиология растений, Биополимеры и клетка. На многих международных конференциях Б.К. Искаков выступал в качестве приглашенного докладчика, имеет индекс Хирша (h-index) – 5 и более 120 цитирований.

Профессор Б.К. Искаков разработал типовую учебную программу «Генная инженерия» и с 1998 года преподавал студентам факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби этот курс лекций, а также другие специальные курсы на кафедре молекулярной биологии и генетики. Под руководством Б.К. Искакова защищены 6 кандидатских, 1 докторская и 1 PhD диссертация.

Булат Кудайбергенович Искаков является продолжателем научной школы академика Мурата Абеновича Айтхожина в области изучения молекулярных механизмов и регуляции биосинтеза белка у растений и подготовил учеников: к.б.н. Жаныбекова С.Ш., к.б.н. Акбергенов Р.Ж., д.б.н. Шайхин С.М., к.б.н. Жигайлов А.В. Кроме того, Б.К. Искаков является основателем Казахстанской научной школы в области генной инженерии растений по улучшению их устойчивости к фитопатогенным вирусам и абиотическим факторам среды. В этой области подготовлены ученики: к.б.н. Карпова О.В., к.б.н. Низкородова А.С., Ph.D. Крылдаков Р.В.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому