Академик Айтхожина Нагима Абеновна (22.02.1946 – 10.11.2020)

Коллектив Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина  с прискорбием сообщает о скоропостижной кончине на 75-м году жизни академика НАН РК  Айтхожиной Нагимы Абеновны.

Н.А. Айтхожина является основателем молекулярной генетики, молекулярной медицины, космической биологии и биотехнологии, этногеномики и палеогеномики в  Казахстане, организатор и первый заведующий лаборатории генома, в которой были развиты новые для Казахстана направления исследований — геном человека,  растений и микроорганизмов.

Айтхожина Н.А. родилась 22 февраля 1946 года в г. Петропавловске. После окончания Казахского Государственного университета им. С. М. Кирова поступила в очную аспирантуру Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта АН СССР в г. Москве и в 1974 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 1990 году там же докторскую диссертацию.

Вся научная, научно-организационная и педагогическая деятельность Айтхожиной Н.А. связана сначала с Институтом ботаники АН КазССР и после организации в 1983 году на базе его биохимических лабораторий нового Института — с Институтом молекулярной биологии и биохимии АН КазССР (НАН РК, МОН РК). С 1988 по 2019 годы она являлась директором Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина.

В 1996 году  принимая во внимание выдающиеся научные достижения, Айтхожина Н.А. была избрана академиком-секретарем отделения биологических и медицинских наук Национальной Академии наук Республики Казахстан. В 1999 году приказом Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. Нагима Абеновна назначена Президентом Академии наук.

Под руководством Айтхожиной Н.А. с 2000 года в Институте функционировал диссертационный совет по присуждению степени кандидата биологических наук по специальностям «Молекулярная биология» и «Биохимия», который в 2002 г. был преобразован в докторский и являлся единственным в Казахстане и Центрально-азиатском регионе советом по присуждению степени доктора биологических наук по специальности «Молекулярная биология».

Особое  внимание она уделяла вопросам подготовки научных кадров, молодых ученых, их стажировок и повышению квалификации в ведущих зарубежных научных центрах. Благодаря ее усилиям, Институт является базовым научным учреждением, где студенты университетов выполняют научные работы на степень бакалавра, магистра и академического звания PhD. Под ее научным руководством подготовлены 3 докторские работы и 14 кандидатских диссертаций.

Айтхожина Н.А. была членом ВНТК при Правительстве РК, председателем биологической секции Фонда фундаментальных исследований при Правительстве Республики Казахстан,  членом научно-технического совета и экспертом проектов Всесоюзной программы «Приоритетные проблемы генетики», г. Москва, членом Межведомственного научного совета по приоритетным направлениям физико-химической биологии и биотехнологии Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР, г. Москва, членом коллегии МОН РК. Председатель казахстанского отделения Международного общества по молекулярной биологии и биохимии (IUBMB), международный эксперт по программе “INTAS”. Депутат Верховного Совета СССР.

Она всегда стремилась к тому, чтобы в нашей стране развивались исследования по современным научным направлениям, потому с присущей ей щепетильностью  относилась к отбору статей, будучи Главным редактором журнала Доклады НАН РК, членом редакционной коллегии журнала «Вестник МОН — НАН РК», членом редакционного совета  журнала «Молекулярная биология» РАН.

За заслуги перед государством и  значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны в 2001 году Айтхожина Н.А. награждена орденом «Парасат», за особые заслуги в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности  в 2011 году награждена орденом «Барыс» III степени, Почетной грамотой Республики Казахстан за активное участие в обеспечении научной программой космического корабля «Союз ТМ-13» с международным экипажем (1992г.), серебряной медалью Международной выставки «Эврика» (Брюссель, 1993г.). В 2002 году удостоена независимой высшей премии «Платиновый Тарлан» за вклад в науку.  Награждена нагрудным знаком  – За заслуги в развитии науки Республики Казахстан, также неоднократно отмечена Почетными грамотами  АН  КазССР,  МОН-АН РК,  НАН РК,  МОН РК  за плодотворную работу и вклад в развитие науки Казахстана.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким академика Н.А. Айтхожиной.  Светлая память о выдающимся Ученом, организаторе науки, Учителе Нагиме Абеновне Айтхожиной останется с нами всегда.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому