1 сентября 2022 года Президент Республики Казахстан – Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента выступил с Посланием народу Казахстана

1 сентября 2022 года Президент Республики Казахстан – Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента выступил с Посланием народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Глава Государства обозначил курс политической модернизации и экономических преобразований в стране для обеспечения равенства возможностей и справедливости для всех.

 

Особая роль в новом послании отведена:

— качеству и доступности образования – выделение дифференцированных грантов и льготных кредитов на обучение под 2-3% годовых; создание эндаумент-фондов при вузах для стабильного и гарантированного финансирования науки и инноваций.

— поддержке молодежи – охват различными мерами занятости около 100 тысяч молодых людей, в частности, предоставление льготного микрокредитования для молодежного предпринимательства; запуск новой программы «Нацфонд – детям», которая позволит отчислять на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда.

 

Президент подчеркнул, что в нашем обществе необходимо культивировать ценности трудолюбия и профессионализма, для укрепления нашей государственности и конкурентоспособности подрастающего поколения.

 

В завершении, Глава государства высказался о необходимости нового мандата доверия народа для успешной реализации реформ и предложил провести внеочередные выборы осенью 2022 года с ограничением мандата Президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому