ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАУКИ В ИНТЕРЕСАХ МИРА И РАЗВИТИЯ

10 ноября — Всемирный день науки в интересах мира и развития

 

Всемирный день науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября.  

 

Этот день, впервые объявленный ЮНЕСКО в 2001 году, подчеркивает важную роль науки в обществе и посвящен углублению диалога между учеными и широкой общественностью.

 

Задачами Всемирного дня науки за мир и развитие являются:

— Повышение информированности общественности о роли науки для мирного и устойчивого развития обществ;

— Поощрение национальной и международной солидарности в интересах совместного использования научных достижений разными странами;

— Возобновление национальной и международной приверженности использованию науки на благо общества;

— Привлечение внимания к вызовам, с которыми сталкивается наука, а также увеличение поддержки научной деятельности.

 

Тема 2022 года — «Фундаментальная наука для устойчивого развития».

 

«Для достижения 17 целей, предусмотренных стратегией устойчивого развития до 2030 года, как никогда важна роль фундаментальных наук», – с таким посылом Генеральная Ассамблея ООН объявила о подписании резолюции о проведении тематического года в 2022 году. При этом, подчеркивалось, что принятие подобного решения обусловлено высоким значением фундаментальных наук для человечества, «применение фундаментальных наук жизненно важно для прогресса в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, водных ресурсах, энергетическом планировании, экологии, коммуникациях и культуре».

 

Во все времена фундаментальная наука являлась движущей силой технического прогресса и экономических преобразований. Фундаментальные открытия в области физики, химии, биологии, математики лежат в основе прикладных исследований, технологических прорывов и инноваций.

 

Наличие потенциала в области фундаментальных наук отвечает интересам как развитых, так и развивающихся стран, содействия устойчивому развитию и повышению уровня жизни людей.

 

С праздником дорогие коллеги!

С Днём науки!

Творческих успехов и больших открытий!

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому