К 100-летию профессора Зулхарная Сейитова

Күн, жылдар және Ғасыр каhарманы !
Зұлхарнай Сеитов — сын крупнейшего и уважаемого бая, волостного правителя в царское время, дважды репрессированного в советское время, но настоящего патриота своей Родины!
Высокочтимый Зұлхарнай Сейтов за свою вековую жизнь испытал тяготы раскулачивания , голод и холод тех времен и в годы Великой Отечественной войны совершал подвиги на фронтах, отмечен Орденом Красного знамени и другими наградами (это отдельная история)!
После войны Зұлхарнай Сеитов учился в Университете в Омске, затем по рекомендации профессора Я. Зайковского поступил в аспирантуру и это определило дальнейшую судьбу — судьбу ветерана ВОВ, выдающегося Ученого, рационализатора, автора лечебных напитков-препаратов «Қазақ бальзамы”, “Алтынсу” а также разработчика технологий получения сухого препарата из Шубата и Кумыса, рафинированного педагога и живой энциклопедии по Биохимии!
Хочу особо отметить в день чествования юбиляра была презентована его новая книга по «BIOCHEMISTRY” на английском языке. Книга написанная и изданная в 2022 году является дайджестом его видения развития науки, дисциплины и компетенции по современный биохимии на основе его многолетнего опыта преподавания а также несомненно симбиозом классической и медицинской биохимии!
Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому