28 мая 2020 года проведено внеочередное расширенное заседание Ученого Совета, посвященное обсуждению выступления Главы государства К.Токаева на третьем заседании Национального совета общественного доверия от 27 мая 2020.

Выступил Генеральный директор Института Шарипов К.О., обозначил основные моменты из выступления, относящиеся к области науки:

  1. увеличение финансирования науки до 1% от ВВП;
  2. увеличение базового финансирования и социально-экономическая, производственная, техническая отдача от каждой научной работы;
  3. улучшение инфраструктуры НИИ;
  4. постоянная прямая поддержка научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, вне зависимости от результатов разовых грантовых конкурсов;
  5. выстраивание цифровой экосистемы науки Казахстана и создание национальной научно-аналитической системы, казахстанского индекса научного цитирования с базой отечественных ученых.

Сотрудники Института поддержали обозначенные в выступлении Главы государства К.Токаева современные вызовы в области Науки, пути их поэтапного решения и выразили намерение содействовать со своей стороны реализации намеченных в выступлении планов.

 

Вырезка из выступления Главы государства К.Токаева, 27 мая 2020 года:

В целом мы планомерно увеличиваем финансирование науки, к 2025 году доведем его до 1% от ВВП.

При этом мы не можем позволить себе финансировать ненужные работы и исследования, которые часто никто и не читает.

Должен быть жесткий спрос и конкретная социально-экономическая, производственная, техническая отдача от каждой научной работы.

Программно-целевое финансирование должно распределяться исключительно на основе национальных научно-технических задач.

Нужно направлять усилия и ресурсы на такие области, как медико-биологические исследования, агропромышленная наука, «зеленые» технологии, искусственный интеллект, энергоэффективность.

Важной задачей является прямая поддержка научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, которые должны осуществляться непрерывно, вне зависимости от результатов разовых грантовых конкурсов.

Правительству следует рассмотреть возможность увеличения объема базового финансирования фундаментальной науки и исследовательских институтов.

Одним из проблемных вопросов является нехватка оборудования для исследований. По моему поручению в этом году открыта новая программа по материально-техническому оснащению институтов, однако она недофинансирована. Следует решить эту проблему.

Острая нехватка сильных ученых наблюдается по социальным, гуманитарным, сельскохозяйственным наукам сегодня, которую можно решить за счет привлечения ведущих зарубежных ученых для проведения совместных исследований и руководства докторантами и магистрантами.

Конечно, такая практика должна быть точечной и приносить конкретные результаты.

Крайне важна увязка технологических площадок, крупных отечественных предприятий, компаний с ВУЗами и исследовательскими институтами. Прошу Правительство и экспертов подготовить соответствующие предложения.

Важно выстроить цифровую экосистему науки Казахстана и создать национальную научно-аналитическую систему, казахстанский индекс научного цитирования с базой отечественных ученых.

Для повышения эффективности государственного администрирования следует определить министерство образования и науки в качестве органа, осуществляющего межотраслевую координацию.

Все эти меры должны найти отражение в пакете изменений в законодательство о науке, который рассматривается в стенах Парламента.

 

Полный текст выступления доступен по ссылке:

http://www.akorda.kz/ru/speeches/internal_political_affairs/in_speeches_and_addresses/vystuplenie-glavy-gosudarstva-ktokaeva-na-tretem-zasedanii-nacionalnogo-soveta-obshchestvennogo-doveriya

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому