МЕДИЦИНА XXI ВЕКА. СОВРЕМЕНННЫЙ УЧЕБНИК ПО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЕ, КАК РЕЗУЛЬТАТ КОЛЛАБОРАЦИИ С ЕЕ ОСНОВАТЕЛЕМ.

Концепция персонализированной медицины, изложенная в этом учебнике, заключается в рассмотрении основных заболеваний человека с  надлежащей диагностикой на молекулярном уровне и разработке лекарств, методики лечения на основе данных геномики, протеомики, метаболомики и биомаркеров с  использованием достижений омикс технологии. В более широком смысле, персонализированная медицина представляет собой интегративную медицину и новые биотехнологии, которые включают разработку индивидуальных средств лечения с учетом персональных особенностей генома, тестирования на предрасположенность к болезням, профилактику, объединение диагностики и мониторинга лечения.

       Омикс технологии (Omics Technologies) – собирательное название для ряда современных технологий, применяемых в области интегративной биологии, предиктивной и персонализированной медицины. Данные технологии объединены общей целью — проанализировать всю совокупность процессов, происходящих в клетке или в целом живом организме. Результатом применения и цифровой обработки таких технологий является большой объем числовых данных, как правило, требующих автоматизированного компьютерного анализа.

       В результате многолетней коллаборации профессора К. О. Шарипова, Генерального директора Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина (г.Алматы),  с известным швейцарским ученым и врачом К. Джайном, создателем концепции и термина «Personalized Medicine», долгое время работавшим в Канаде, США, Англии и Германии, издана книга (учебник) на русском языке «ОСНОВЫ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ» (Москва 2020, 575 стр. — www.medknigaservis.ru, www.geotar.ru). Учебник включает в себя 417 ссылок, отобранных из тысяч публикаций за последние годы, содержит 46 иллюстраций и 159 таблиц. В качестве дополнительной справочной информации по изданию, необходимо отметить, что первая монография по персонализированной медицине опубликована в 1998 году (K. Jain), первая книга опубликована в 2009 году, а второе издание «Textbook of Personalized Medicine» первого и основного автора вышло 2015 году (© Springer Science+Business Media New’ York 2015). Со времени публикации первого и второго издания произошли значительные успехи в технологиях, используемых для развития персонализированной медицины и в клинической практике. Эти современные достижения и инновации были включены в настоящую книгу. 

      В учебном издании освещены результаты многолетних трудов последних лет ученых и специалистов, а также результаты собственных наблюдений и разработок, благодаря которым, при последовательном изучении всех глав и анализа, меняется или совершенствуется мировоззрение читателя на медицинскую концепцию 21 века.

      В книге представлены инновационная концепция медицины XXI века и необходимый базовый материал, новые данные по основам персонализированной медицины. Описана история медицинских концепций и рассмотрены актуальные вопросы по молекулярно-биологическим основам персонализации в медицине. Даны определения и новые знания по омикс- технологиям и связанным с ними наукам, в том числе, фармакогеномике, системной и синтетической биологии, иммунологии, биохимии, онкологии, неврологии, реклассификации болезней, трансляционной медицине и персонализации мультимодальных методов лечения. Приведено много справочной, поисковой информации и сведений по современным биомаркерам. Содержание и новизна материалов в главах, посвященных клиническим ситуациям и нозологиям, позволяют врачам различной специализации незамедлительно использовать полученные знания для решения актуальных практических задач.

         Книгу можно рекомендовать к прочтению для очень широкого круга читателей. Новые знания, компетенции и инновационные технологии, описанные в этой книге, будут полезны и тем, кто имеет лишь базовые научные знания в области «наук о жизни», и тем, кто профессионально занимается научными и практическими разработками в области медицины, биологии, включая обучающихся в ВУЗах по этим специальностям, менеджерам различного уровня при планировании и формирования политики, разработке образовательных программ в сфере науки и здравоохранения на уровне государства.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому