Исследование взаимосвязи miRNA с генами мишенями и уровня их экспрессии при онкопатологиях

Учеными лаборатории структурной и функциональной геномики Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина под руководством академика НАН РК Н.А. Айтхожиной и заведующего лабораторией Е.Е. Аширбекова проведены  исследования возможности применения микроРНК в качестве биомаркеров диагностики рака молочной железы (РМЖ) у женщин-казашек. МикроРНК – это маленькие молекулы РНК, играющие важную роль в организме человека как  регуляторы активности большинства генов. При многих патологиях происходит специфические изменение нормального количества микроРНК в тканях, крови, моче и т. д. Сдвиг концентраций определенных микроРНК можно зафиксировать и, таким образом, диагностировать заболевание.

Наиболее действенной мерой борьбы с раком является раннее обнаружение злокачественных перерождений ткани, когда заболевание ещё поддается лечению. Внедрение маммографического скрининга для женщин рискового возраста позволило значительно увеличить процент раннего обнаружения рака молочной железы и, соответственно, снизить смертность пациенток. Однако маммография имеет значительное число ложноположительных результатов у женщин в более молодом возрасте – до 60% в промежутке между 40 и 50 годами, а как показывает статистика, у женщин-казашек это  заболевание обнаруживается в более молодом возрасте  – средний возраст пациентов-казашек около 50 лет, в Европе этот показатель в районе 60 лет.  Следовательно, поиск и разработка новых методов ранней диагностики РМЖ являются весьма актуальными.

В результате исследований были обнаружены две микроРНК, позволяющие с высокой точностью различать больных РМЖ на ранних стадиях от здоровых женщин. Одним из главных преимуществ предлагаемого метода диагностики является малая инвазивность, т.е. для анализа достаточно взять венозную кровь испытуемого. Другая особенность – простота методики и высокая стабильность микроРНК в плазме крови.

Для подтверждения результатов исследования и внедрения новых биомаркеров на основе микроРНК во врачебную практику необходимо провести дополнительные исследования, в том числе клинические.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому