1 сентября 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев на открытии очередной сессии Парламента выступил с Посланием народу Казахстана: ЕДИНСТВО НАРОДА И СИСТЕМНЫЕ РЕФОРМЫ – ПРОЧНАЯ ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАНЫ

  В ходе своего выступления глава государства определил ключевые направления дальнейшего развития страны, особо отмечено направления поддержки казахстанской науки и ученых. Говоря о поддержке развития науки, научно-исследовательской базы, глава государства подчеркивает необходимость создания условий труда и обеспечения стабильной и достойной оплаты труда ученых. В этих целях, Глава государства поставил важные задачи: 

  •   заработная плата ведущих учёных должна быть включена в базовое финансирование;
  •  будет введено прямое финансирование научных институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями.
  •  МОН должно разработать четкие и прозрачные Правила отбора и финансирования таких НИИ.
  •  сроки грантового финансирования НИР должны быть увеличены до 5 лет.
  •   Также в законе о науке должен быть предусмотрен институт аппеляцию решений ННС.

Как отметил Президент, перед отечественным образованием и наукой стоит неотложная и масштабная задача не только соответствовать времени, но быть на шаг впереди и предлагать новые решения.

     Очевидно, что прогресс последних десятилетий в системной биологии и биомедицине, превосходит достигнутые результаты за всю ее предыдущую историю. Факт опережающего развития науки и технологий в передовых странах, особенно прогресс молекулярной биологии, биохимии, биоинженерии и геномики диктует необходимость совершенствования научных компетенций, освоения новых знаний и технологий казахстанским ученым. Развитие геномики, протеомики, метоболомики, иммунологии и других омикс наук и технологий, а также внедрение их результатов в практику и услуги, является одним из приоритетов государственной научно-технической политики Казахстана.

     Осознавая критичность этих вызовов Глава государства Касым-Жомарт Токаев выдвинул для страны и для всех нас новые пути, и возможности преодоления проблем в сфере науки и образования. Безусловно, мы приложим все свои усилия, чтобы оправдать доверие нашего Президента и нашего народа. И мы полны решимости и у нас нет сомнений в том, что под руководством Комитета науки МОН РК будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития науки на предстоящие годы!

 

Генеральный директор
РГП на ПХВ «Института молекулярной
биологии и биохимии им.М.А. Айтхожина»
д.б.н., профессор Шарипов К.О.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому