Научный семинар с участием членов Ученого Совета Института и научных сотрудников

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР

         24 ноября 2021 года состоялся научный семинар с участием членов Ученого Совета Института и научных сотрудников. Председатель научного семинара — профессор Шарипов К.О.

Повестка дня:

  1. Доклад ВНС лаборатории ЛБНК, к.б.н. Жигайлова А.В. «Изучение дискретной фрагментации 18S рРНК — как новый механизм внутриклеточной защиты растений в ответ на заражение фитопатогенными вирусами и грибами». Итоги выполнения исследований за 2021 год.
  2. Доклад ВНС ЛБНК, к.б.н. Карповой О.В. «Оценка эпидемиологической ситуации вирусных поражений картофеля в различных регионах Казахстана и выявление молекулярно-генетических особенностей местных изолятов». Итоги выполнения исследований за 2021 год.

 

  1. Жигайлов А.В. представил свой доклад в виде презентации, где были отражены актуальность, цель, задачи, научная новизна исследования, практическое значение и основные объекты работы.

Группа ученых под руководством Андрей Владимировича исследует механизм внутриклеточной защиты растений в ответ на заражение фитопатогенными вирусами и грибами. В ходе работы были выявлено влияние вирусов картофеля и пшеницы на процесс дискретной фрагментации 18S рРНК. В результате был разработан способ детекции 5’- и 3’-концевых фрагментов 18S рРНК растений методом нозерн-блоттинга с использованеим DIG-меченых зондов. Посредством разработанной методики проанализированы тотальные препараты РНК, выделенные из контрольных растений картофеля и пшеницы, а также из растений, подвергшихся вирусному заражению. Выявлено три универсальных фрагмента 18S рРНК («5,3 sРНК», «55nt-5’18S» и «100nt-3’18S»), количество которых в клетках растений достоверно повышалось в ответ на биотический стресс.

Работы ведутся согласно календарному плану НТП, задачи, поставленные на 2021 год, выполнены в срок и в полном объеме.

Участниками семинара были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

  1. Карпова О.В. выступила с информацией о ходе выполнения исследований по выявлению молекулярно-генетических особенностей геномных РНК (гРНК) вирусов картофля, наиболее распространенных в Республике Казахстан. В ходе проведения сравнительного анализа гРНК различных штаммов PVM, PVS, PVY, PVX и PLRV были обнаружены наиболее консервативные (ОРС, кодирующие капсидный белок) и вариабельные участки геномов для каждого вируса. Были подобраны нуклеотидные последовательности для разработки дизайна праймеров с целью проведения мультиплексной ОТ-ПЦР как для диагностики каждого вируса отдельно, так и для одновременной диагностики наиболее распространенных в Казахстане PVX, PVY, PVM, PVS и PLRV.

Использование предложенной технологии позволяет выявить вирусы, которые не обнаруживаются в результате иммуноферментной детекции семенного материала. Именно этот метод используют фермерские хозяйства. Методом ОТ-ПЦР проведен анализ сортов картофеля, возделываемых в Алматинской и Костанайской областях. Все местные сорта оказались пораженные вирусами.

Работы ведутся согласно календарному плану, задачи выполнены в срок и в полном объеме.

По завершении доклада были заданы вопросы участниками семинара и высказаны предложения по имплементации результатов исследований в практичесскую плоскость для получения экономичесской выгоды соответствующей отрасли и коммерциализации.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому