Интеграция науки и образования. ИМББ подписал соглашения с КазНУ им. аль-Фараби и КазНМУ им. С.Асфендиярова.

Сегодня, 2 февраля 2022 года, в ходе форума вузов и научно-исследовательских институтов в г. Алматы подписаны соглашения о сотрудничестве между ведущими университетами и НИИ. Министр образования Асхат Аймагамбетов, принявший участие в мероприятии, отметил, что этот шаг поможет интегрировать науку и образование в нашей стране.

Согласно договоренностям, университеты и НИИ будут проводить совместные исследования и вести работу по подготовке кадров, что позволит применять результаты научных исследований в образовательной среде, повысит конкурентоспособность выпускаемых вузами специалистов.

В целях передачи научных знаний студентам будут привлечены более 300 ученых НИИ в качестве лекторов и преподавателей, рецензирования и руководства научными проектами и диссертациями. Будет обеспечен доступ магистрантов и докторантов к лабораториям научно-исследовательских институтов, а также сотрудников НИИ к лабораториям вузов.

Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина подписал сегодня соглашения с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Казахским национальным медицинским университетом им. С.Асфендиярова.

Следует отметить, что ИМББ уже активно сотрудничает в рамках заключенных договоров с Национальным медицинским исследовательским центром им. В.А.Алмазова МЗ РФ, Казахстанско-Российским медицинским университетом, Медицинским университетом Астана, а также с АО «Фонд науки», общественным объединением «Тетис», Республиканской коллекцией микроорганизмов.

 

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому