Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил на внеочередном ХХІІ съезде партии «Nur Otan».

В своем выступлении К.К. Токаев подчеркнул, что сегодня наше общество находится в новых политических и экономических реалиях, и приступило к созданию Нового Казахстана.

Широкий запрос граждан на изменения и реформы в стране, новые задачи, стоящие перед государством, глобальные и региональные вызовы требуют срочного и системного обновления партии. Президент поддержал предложения по трансформации партии и ее переименовании в партию «Аманат», и отметил что ребрендинг партии – это не только и не столько ее переименование, смена вывески, а, в первую очередь, перестроение всей партийной работы.

Президент обозначил ряд приоритетных задач.

ПЕРВОЕ. Децентрализация и повышение эффективности партийного аппарата. Решительный отказ от бюрократии и бумаготворчества, введение новой культуры взаимоотношений, основанной, прежде всего, на доверии и сотрудничестве.

ВТОРОЕ. Активизация деятельности фракций в Мажилисе и маслихатах. …депутатские фракции должны взять на себя организацию диалоговых площадок и по итогам их работы добиваться видимых результатов…, …Рейтинг депутатов партии всех уровней должен базироваться не на заготовленных отчетах, а на реальных делах, решениях проблем граждан.

ТРЕТЬЕ. Продвижение интересов граждан и открытость партии. Партия должна быть реально действующим связующим звеном между властью и обществом, на деле отстаивать интересы своих избирателей. …Важно усилить обратную связь с избирателями, и для этого надо задействовать весь потенциал общественных приемных. ….целесообразно запустить республиканскую акцию по сбору идей и предложений, которая позволит каждому гражданину Казахстана поучаствовать в формировании актуальной общенациональной повестки.

ЧЕТВЕРТОЕ. Расширение инструментария внутрипартийных выборов и активное участие в выборах акимов. …При этом важно и далее выявлять, продвигать людей, пользующихся доверием однопартийцев, нужна кадровая селекция.

ПЯТОЕ. Подготовка политических кадров. Партия должна стать кузницей кадров, готовить современных политиков и государственников, умеющих работать с избирателями. Политические руководители в современных условиях должны разговаривать с людьми разных профессий, с молодежью, с журналистами, со всеми, кто представляет народ.

В заключение, Президент К.Токаев дал поручение выполнить все поставленные задачи в максимально сжатые сроки. Чтобы повысить доверие избирателей, партии, нужно отойти от прежних формальных методов работы.

Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина целиком поддерживает Программу модернизации партии. Надеемся, что «перезагрузка» ее деятельности в соответствии с современными требованиями, коренным образом перестроит отношения между госорганами и народом. Мы – за благополучие и процветание нашей страны!

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому