Справедливый Казахстан — для всех и для каждого. Сейчас и навсегда

26 октября 2022 года в своей предвыборной программе кандидатом в Президенты Республики Казахстан – Касым-Жомарт Токаевым были озвучены три главных принципа, на которые он намерен опираться: справедливое государство, справедливая экономика и справедливое общество. Программа охватывает все сферы деятельности страны и направлена на обеспечение устойчивости страны в условиях сложной геополитической ситуации в мире.

Первый принцип – Справедливое государство направлен на политическую модернизацию в стране. Будут созданы условия для здоровой политической конкуренции, цивилизованной общественной дискуссии, позволяющей сформировать в будущем, зрелую и ответственную электоральную культуру среди населения. Усилится роль независимых СМИ, профсоюзов, НПО, общественных движений. Сформируется система местного государственного управления через прямую выборность акимов городов и районов. Важным новшеством станет избрание Президента на семилетний срок без права переизбрания на второй срок.

Изменения коснутся и государственного аппарата, здесь повсеместно будет внедряться цифровизация для дистанционного взаимодействия государства с гражданами и бизнесом с целью недопущения коррупционных рисков. Государственные служащие должны будут обладать высокими моральными качествами, профессиональными навыками и будут отбираться на основе честного конкурса.

Второй принцип – Справедливая экономика. Государство создаст все условия для ведения законной предпринимательской деятельности. Будет проводиться сбалансированная и прозрачная налоговая политика, законопослушные бизнесмены будут защищены от необоснованного административного давления и вмешательств проверяющих структур. К 2025 году Государство планирует сократит свое присутствие в экономике до 14%.

Продолжится развитие химической и обрабатывающей промышленности. Будут выстроены новые прозрачные «правила работы» в геологии, для запуска масштабных геологоразведочных работ с привлечением крупных инвесторов, обладающих передовыми технологиями.

Особое внимание уделят сельскохозяйственной отрасли. Жители сел получат доступ к земле за счет возврата в собственность государства неиспользуемых крупными владельцами земельных участков. Будут внедрены эффективные водосберегающие технологии, восстановлены системы мелиорации и ирригации; планируется, запустить масштабный проект по организации сельхозкооперативов, с охватом более 1 млн. сельчан.

Продолжится возведение нового жилья и модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры во всех регионах. Ипотечное кредитование по программе «7-20-25» продолжит свою работу. Ведется работа по 100% обеспечению всех населенных пунктов услугами водоснабжения, качественными дорогами, стабильной сотовой связью и скоростному интернету.

Третий принцип – Справедливое общество. Благосостояние общества можно повысить только если в стране проживают и работают талантливые и образованные граждане. Для этого в стране будут созданы максимально комфортные условия для обучения. Устранены нехватка детских садов, школ и студенческих общежитий. Планируется открыть не менее 7000 современных школьных кабинетов робототехники, химии, биологии и физики; детские оздоровительные лагеря, дворцы школьников, станции юных техников, детские технопарки, музыкальные и художественные школы;  каждому желающему ребенку будет предоставлена возможность бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки; в 2 раза увеличится размер стипендий студентов; для учителей будут созданы условия для творческой работы и освобождение их от несвойственных функций. Взаимодействию с молодежью будет уделено особое внимание, так как они являются движущей силой развития в обществе.

Отдельно кандидат Касым-Жомарт Токаев отметил науку и свое видение ее развития – «Прогрессивная прикладная наука». Было отмечено, что государство создаст условия для производства высокотехнологичной продукции. Поэтому наука должна быть ориентирована на новые технологии производства. Работа отечественных ученых должна быть направлена на решение таких вопросов как — улучшение строительства дорог, модернизация сельского хозяйства, повышение эффективности промышленности. Такая работа должна вестись в тесном взаимодействии государства, науки и бизнеса. Для реализации поставленных задач будут предприняты следующие шаги: поэтапное увеличение финансирования прикладной науки, в том числе за счет софинансирования научных исследований крупным бизнесом; создание условий для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, в частности, через выделение грантов.

Предвыборное послание К. Токаева имеет четкий план действий с учетом возможностей и ресурсов страны. Главным требованием для достижения цели, по его словам, является объединение и труд каждого гражданина. Только при таких условиях, возможно изменить политическую систему, экономику и повысить благополучие казахстанцев. Программа действующего Президента нацелена на решение новых и конкретных задач, а главный принцип предложенной программы – справедливость.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому