Поздравляем юбиляра!

Уважаемый Зулхарнай Сеитович!

 

Сегодня собрались биологи и медики Казахстана, чтобы чествовать Вас в день Вашего славного 100-летнего юбилея!

70 лет научно-педагогического стажа – это целая жизнь, которую Вы отдали Науке. Вы вложили в ее развитие свою душу и талант.

Результаты Ваших исследований нашли свое отражение в многочисленных научных трудах, в том числе монографий, учебных пособий, патентов и авторских свидетельств, которые пользуются широкой известностью как в Казахстане, так и за рубежом. Тысячи Ваших учеников трудятся в различных отраслях экономики страны и науки.

Сегодня, когда к науке Казахстана предъявляются особые требования в части ее теснейшего сближения с практикой и высшим образованием, Вы являетесь примером настоящего ученого — менеджера в области науки. Свои научные разработки, такие как всем известные «Қазақ бальзамы» и «Алтынсу», Вы со своими соратниками сумели довести до промышленного производства. Они ценились во всем Советском Союзе и за его пределами. За эти высокие достижения Вы были удостоены звания лауреата независимой премии «Платиновый Тарлан».

Ваши подвиги на фронтах Великой Отечественной войны и творческий путь отмечены высокими наградами Родины – Орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом «Құрмет», многими медалями и Почетными грамотами. Вам присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Казахстана.  

Ваша преданность науке, высокая гражданственность, принципиальность, энтузиазм и неутомимая энергия являются примером служения науке. Большой ученый и обаятельный человек, Вы, снискали глубокое уважение и большую любовь всех, кто с Вами общается.

В этот знаменательный день Вашего Юбилея от всей души выражаем признательность и почтение вашему незаурядному уму, разностороннему творческому таланту, огромной широте ваших научных интересов, неиссякаемой энергии.

         Дорогой Зулхарнай Сеитович, мы искренне желаем Вам многих лет жизни, доброго здоровья, и новых творческих успехов в Вашей большой плодотворной работе!   

 

 Генеральный директор

Института молекулярной биологии

и биохимии им. М.А.Айтхожина

Комитета науки МНВО РК                                             К. Шарипов 

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому