СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РК

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек представил проект Концепции развития высшего образования и науки РК на 2023-2029 годы на обсуждение членам Общественного совета и экспертам.
Как отметил министр, работа над данным документом начата в рамках реализации посланий и предвыборной программы Главы государства. Проект Концепции учитывает долгосрочные цели и направления развития страны, обозначенные Стратегией «Казахстан-2050», предлагает механизмы достижение показателей в области устойчивого развития.
В проекте приоритетными задачами на предстоящие семь лет в сфере высшего образования обозначены доступность высшего образования, опережающее кадровое обеспечение, развитие цифровой архитектуры, интернационализация, развитие корпоративного управления, развитие инфраструктуры, национальная модель обеспечения качества образования.
В сфере науки предполагается внедрение новой модели администрирования науки, укрепление интеллектуального потенциала, модернизация научной инфраструктуры и цифровизация, развитие исследовательских университетов, прикладной науки и экосистемы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.
Члены Общественного совета положительно отметили, что в документе четко обозначена отраслевая проблематика, учтены национальные и глобальные тренды в образовании и науке.
Вместе с тем, как отметил председатель Общественного совета Серик Ирсалиев, документ еще требует доработки в части международной практики и уточнения целевых индикаторов и показателей.
Со своей стороны Саясат Нурбек заверил участников заседания, что министерство открыто для обсуждения конструктивных предложений и призвал представителей гражданского сектора, экспертов принимать активное участие в обсуждении Концепции.
Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому