Молодой казахстанский ученый борется с неизлечимыми заболеваниями

Ученый Аяз Белкожаев занимается исследованиями, которые могут стать ключом к победе над сложными болезнями. Недавно он принял участие в Национальном совете по науке с участием Главы государства. В интервью с ИА El.kz он рассказал о том, как достичь вершин науки в молодом возрасте.

— Еще в школе я увлекся биологией. Позже поступил в КазНУ имени Аль-Фараби на факультет биологии и биотехнологии. Там мой интерес усилился многократно к исследовательской деятельности. Меня направили на практику в Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина, где я загорелся работать в лаборатории. Я хотел изучать ДНК и РНК-деление, ПЦР-тесты. Затем я поступил в магистратуру и докторантуру в родной альма-матер. Сейчас я уже закончил докторантуру. 

Недавно Аяз Белкожаев принял участие в Нацсовете с участием главы государства.

— Сейчас государство помогает молодым ученым. У нас есть возможность защитить научный проект, начать исследования. Также нам предоставляют большие возможности в плане стажировок за рубежом. Например, по программе «Болашак» я смог отправиться на стажировку в Великобританию.

В центре изучения молодого ученого проблема борьбы с нейродегенеративными болезнями. Например, с болезнью Гентингтона – страшным наследственным заболеванием, которое поражает мозг человека, нарушая поведение, память и координацию

Сегодня многие болезни, а именно онкология, сахарный диабет и нейродегенеративные болезни изучаются на предмет связи с экспрессией микроРНК. В частности, изучая экспрессию микроРНК, можно выявить ранние признаки болезни Гентингтона. В этом исследовании ученый и принял участие в Великобритании.

Сейчас невозможно ответить на вопрос, станем ли мы свидетелем новой пандемии, вроде COVID-19. Ученый-биолог говорит, что человек является частью природы, и взаимодействует с ней постоянно.

 — Человек находится в связи с растениями, животным миром и происходит обмен инфекциями. До этого человечество неоднократно переживало аналогичные пандемии. Поэтому повторение такого сценария не исключено. Мы должны быть готовы заранее к подобным сценариям. У нас должна быть возможность производить оперативно вакцины, должны быть исследовательские учреждения в этой области, и мы должны быть на прямой связи с научным миром, — отмечает Аяз Белкожаев.

Источник: el.kz

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому