День единства народа Казахстана!

Уважаемые коллеги, друзья!

От имени всего коллектива ИМББ им. М.А.Айтхожина поздравляю Вас с замечательным праздником – с Днем единства народа Казахстана!

18 октября 1995 года был подписан Указ Президентом РК, согласно которому 1 мая объявлен Днём единства народа Казахстана. Этот праздник в стране начали отмечать с 1996 года.

1 мая напоминает нам о важности сохранения межнационального и межрелигиозного согласия как один из ключевых факторов развития и процветания нашей общей родины. Основу этого праздника составляет уважение к культуре и традициям всех этносов нашей многонациональной страны, где проживает более 120 наций. Каждый из этих народов уникален по-своему, но вместе мы – одна большая семья.

Глава государства К.К. Токаев в своем выступлении 27 апреля 2023 года на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие» отметил что без единства и стабильности политические и экономические реформы в стране невозможно осуществить, что единство – это не только путь к цели, но и один из основных столпов нашей государственности, только с учетом этих ценностей мы сможем построить наше светлое будущее.

Для укрепления сплоченности и единства Президент страны К.К. Токаев акцентировал особое внимание вопросам пресечения провокаций направленных на подрыв единства и согласия в стране; устранения причин возникновения этносоциальной напряженности; развитие в стране поликультурной среды и овладение государственным языком всеми гражданами; усиление взаимодействие Ассамблеи с политическими партиями и государственными органами а также проведение последовательной и научно обоснованной этнополитики в стране.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, национальная политика нашего государства это — курс на полиэтничность, наделение равными правами всех граждан страны, независимо от их национальности и вероисповедования. Благодаря основополагающему принципу «единство в многообразии» мы обязательно преодолеем все трудности и достигнем поставленных целей.

От всей души желаем всем мира и согласия. Крепкого Вам здоровья, удачи и успехов на благо нашей родины – Республики Казахстан!

 

С уважением, генеральный директор ИМББ им. М.А. Айтхожина, профессор Шарипов К.О.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому