Лаборатория молекулярной иммунологии и иммунобиотехнологии

Историческая справка о лаборатории

Лаборатория молекулярной иммунологии и иммунобиотехнологии организована в 1997 году под руководством доктора биологических наук, профессора Николая Николаевича Беляева, возглавлявшего ее до 2017 года. В период с 2017 по 2022 гг. лабораторией заведовала кандидат биологических наук Тлеулиева Райхан Тлеулиевна. С января 2023 года исполняющим обязанности заведующего лабораторией является PhD Абдолла Нуршат.


Абдолла Нуршат

И.о. заведующего лабораторией
Ph.D. (биология)
Телефон: +7 (727) 386-81-05

E-mail: nurshata@gmail.com

Абдолла Нуршат – выпускник КазНУ им. аль-Фараби по специальности «Биология» (2012). PhD по специальности Биология (2020).

Работает в лаборатории молекулярной иммунологии и иммунобиотехнологии ИМББ с 2009 года в должностях от лаборанта до заведующего лабораторией (2023).

Абдолла Н. являлся ответственным исполнителем проекта «Влияние элиминации миелоидных супрессорных клеток цитотоксическими конъюгатами альфа-фетопротеина на иммунитет и рост опухоли в эксперименте» (2013-2015). Им опубликовано более 40 научных работ и получен один патент.

Индекс Хирша – 5, суммарное количество цитирований – 51. ORCID: 0000-0002-4769-7824. Scopus ID: 57194001982. WoS ID: R-2193-2016.


Направления научно-исследовательской деятельности

  • Онкоиммунология
  • Клеточная биология
  • Получение моноклональных антител и разработка на их основе иммуноферментных тест-систем

Научные проекты

2023-2025 гг.
AP19575254 «Влияние мелатонина на фенотипические и функциональные характеристики миелоидных супрессорных клеток в модели ожирения в сочетании с нарушением циркадных ритмов», научный руководитель – PhD Абдолла Н.

AP19678934 «Роль glycogen synthase kinase-3 α в генерации миелоидных супрессорных клеток», научный руководитель – PhD Абдолла Н.

2022-2024 гг.

АР13067593 «Исследование роли MDSC в регуляции иммунного ответа на вакцину при старении и разработка фармакологических подходов к повышению эффективности вакцинации», научный руководитель – PhD Перфильева Ю.В. 

2021-2023 гг.

AP09259390 «Изучение влияния антигенов коронавируса SARS-CoV-2 на провоспалительную активность нейтрофилов, моноцитов и Т-регуляторных клеток», научный руководитель – PhD Остапчук Е.О. 

2020-2021 гг.

AP09562010 «Активность сигналов NF-кB в миелоидных супрессорных клетках, генерированных из клеток костного мозга при физиологических и патологических условиях», научный руководитель – к.б.н. Тлеулиева Р.Т.

2018-2020 гг.
2AP05131710 «Фармакологические подходы к коррекции миелоидных супрессорных клеток (MDSC) для подавления хронического воспаления как стимулятора роста опухоли в эксперименте», научный руководитель – к.б.н. Тлеулиева Р.Т.

AP05131691 «Молекулярные механизмы влияния Т-регуляторных клеток на активность опухолевых клеток», научный руководитель – PhD Остапчук Е.О.

2015-2017 гг.
5586/ГФ4 Роль миелоидных супрессорных клеток (MDSC) в развитии хронического воспаления, ассоциированного со старением», научный руководитель – д.б.н. профессор Беляев Н.Н.

2555/ГФ4 «Молекулярные механизмы негативного влияния раковых стволовых клеток (CSC) на NK-клеточную цитотоксичность», научный руководитель – PhD Перфильева Ю.В.

Методы исследований

Культивирование клеток животных и человека, изопикническое центрифугирование клеток в градиентах плотности, микроскопия, иммуномагнитная сепарация клеток, проточная цитофлуориметрия, клеточное клонирование, иммуноферментный анализ, нерадиологические методы оценки пролиферации и гибели клеток, спектрофотометрия, SDS-электрофорез в полиакриламидном геле, гельфильтрация, ионообменная и аффинная хроматография, криоконсервация клеток животных и человека.

Научные достижения

  • Доказано участие миелоидных супрессорных клеток (MDSC) костного мозга в иммунорегуляции и детально изучен ее молекулярный механизм.
  • Разработана и экспериментально подтверждена новая концепция патогенеза рака, основанная на продукции опухолью факторов, стимулирующих иммуносупрессорную активность MDSC, которые, в свою очередь, угнетают противоопухолевый иммунитет и, тем самым, способствуют росту опухоли. Доказано, что одним из таких факторов является альфа-фетопротеин.
  • Совместно с Национальным научным центром хирургии им. А.Н.Сызганова МЗ РК разработан способ профилактики осложнений у больных с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования с помощью мобилизации и активации собственных ГСК цитокинами.
  • Получены моноклональные антитела к раличным эпитопам альфа-фетопротеина и хориогонадотропина человека. Получены моноклональные антитела к стафилококковому энтеротоксину А и альфа-гемолизину и сконструированы иммуноферментные диагностические тест-системы на их основе.
  • Впервые разработан новый методологический подход к выделению и анализу T-регуляторных клеток с повышенной иммуносупрессорной и миграционной активностью. Данный подход позволил выявить увеличение содержания циркулирующих гиалуронан-связывающих Т-регуляторных клеток, характеризующихся повышенной экспрессией эктонуклеотидазы CD39, ответственной за супрессорную активность, у пациенток с раком молочной железы.
  • Впервые охарактеризована минорная субпопуляция натуральных киллерных клеток с иммунорегуляторными свойствами, экспрессирующих супрессорную молекулу HLA-G. Продемонстрировано увеличение содержания данной субпопуляции в периферической крови пациенток с раком молочной железы.
  • Разработана технология получения культур опухолевых клеток, обогащенных раковыми стволовыми клетками, из опухолевой ткани (рак легкого) и клеточной линии аденокарциномы поджелудочной железы человека MiaPaCA2 при использовании тумеросфер в сочетании со стимуляцией TGF и TNFa. Установлены механизмы приобретения анергии натуральными киллерными клетками после контакта с культурой опухолевых клеток MiaPaCA2.
  • Впервые установлено, что локальное хроническое воспаление в экспериментальных условиях индуцирует системную аккумуляцию миелоидных супрессорных клеток.
  • Впервые экспериментально обоснована возможность элиминации миелоидных супрессорных клеток с помощью цитотоксического конъюгата AFP-даунорубицин, что приводит к существенному замедлению опухолевого роста.
Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому