В рамках проведения недели казахстанской науки, в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина прошло чествование ветеранов науки, а также празднование Наурыз мейрамы.

Чествование ветеранов науки Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина

В рамках проведения недели казахстанской науки, 28 апреля 2023 года в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина прошло чествование ветеранов науки, а также празднование Наурыз мейрамы.

Чествование ветеранов началось со слов благодарностей Генерального директора ИМББ, профессора Шарипова Камалидина Орынбаевича за внесенный вклад в развитие науки и образования страны, а также за передачу опыта и знаний молодому поколению.

В поздравлении было также отмечено, что во исполнение поручений Президента РК К.К.Токаева, в науке происходят положительные тенденции: принята национальная программа развития науки, внесены изменения в Закон РК «О науке». Финансирование науки увеличивается из года в год.  Оплата труда ведущих ученых включена в базовое финансирование. Выделенное финансирование на обновление материально-технической базы научно-исследовательских институтов. Работает программа стажировок научных сотрудников в рамках программы «Болашак», по которой ежегодно 500 ученых могут повышать свою квалификацию в ведущих мировых научных центрах и т.д.

Почетный гость мероприятия доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РК, генеральный директор Института математики и математического моделирования Садыбеков Махмуд Абдысаметович пожелал ветеранам науки крепкого здоровья и долгих лет жизни, а сотрудникам Института успехов в научных исследованиях, установления сотрудничества с другими учеными и научными организациями, а также привлечения новых талантливых и перспективных исследователей в свои ряды.

Ветераны Института Рамзия Жубановна Азимуратова, Карлыгаш Амировна Тойбаева, пожелали коллективу ИМББ творческих успехов, конкурентоспособных результатов и продолжения славных традиций института. На память о данной встрече ветераны, гости и сотрудники Института посадили деревья на территории ИМББ.

Чествование ветеранов науки является важным событием, которое дает возможность выразить признание их достижениям и значимому вкладу в развитие научной сферы в стране, а также в рамках преемственности сохранить и передать ценные знания и опыт от одного поколения ученых к другому.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому