Очередное заседание Ученого совета Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А Айтхожина

30 ноября 2023 года в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А Айтхожина прошло очередное заседание Ученого совета.

На заседании Ученого совета были вручены благодарственные письма «Алғыс хаты» Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека за внесенный вклад в развитие отечественной науки — заведующему лаборатории молекулярной иммунологии и иммунобиотехнологии Абдолла Нуршату и научному сотруднику лаборатории структурной и функциональной геномики Белкожаеву Аязу.

Членами Ученого совета заслушаны два отчета о выполнении программ исследований PhD докторантов Надировой Лейлы и Хасейн Алтын. Докладчикам были заданы вопросы и даны рекомендации по дальнейшему выполнению научных исследований.

Также на заседании Ученого совета были подведены итоги Международной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина, которая прошла 17 ноября 2023 года.

Конференция прошла в гибридном формате – оффлайн и онлайн и собрала около 100 ученых из Казахстана, Англии, Франции, США, России, Азербайджана, Беларуси. Большое внимание участников конференции привлекли доклады ученых с мировым именем: профессора Центра клеточной и генной терапии Oregon Health & Science University Шухрата Миталипова на тему: «Прямое репрограммирование клеток кожи в яйцеклетки и сперматозоиды», а также   ученого-эволюциониста, специалиста в области биологии развития, руководителя научной группы в Имперском колледже Лондона, сотрудника Национального музея естественной истории – Архата Абжанова на тему: «In your face: exploring morphology, evolution and development of the skull».

Члены Ученого совета отметили важность проведения таких мероприятий и единогласно сошлись во мнении, что конференция способствовала укреплению международных связей, обмену опытом и знаниями в области молекулярной биологии, биохимии, биомедицины и генетики.

В завершении, всем активным участникам и членам оргкомитета конференции, генеральным директором Шариповым К.О. от имени ИМББ имени М.А. Айтхожина были вручены благодарственные письма.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому