Заседание Ученого совета Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А Айтхожина

21 декабря 2023 года в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А Айтхожина прошло заседание Ученого совета.

Были подведены итоги научной, организационной и финансовой деятельности института в 2023 году, а также обсуждены планы на 2024 год. В 2023 году в ИМББ выполнялись исследования в рамках 8 грантовых проектов и 2 НТП. На текущие конкурсы на 2024-2026 годы (Жас ғалым, грантовое финансирование и грантовое финансирование для молодых ученых) поданы 6 заявок. Успешно проведена Международная конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в области молекулярной биологии, биохимии, биотехнологии», приуроченная к 40-летию со дня основания Института молекулярной биологии и биохимии имени М.А. Айтхожина, 5 сотрудников получили звание ассоциированного профессора, 5 человек поступили в PhD-докторантуру.

В своем выступлении генеральный директор ИМББ, профессор Шарипов К.О. привел информацию из доклада министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека о результатах, достигнутых МНВО РК в 2023 году. В частности, в соответствии с Концепцией развития высшего образования и науки в Республике Казахстан на 2023-2029 годы, увеличено финансирование на науку (640 млрд. тенге на 2023-2025 годы), открыты филиалы 6 ведущих зарубежных вузов, разработан новый закон РК «О науке и технологической политике», проделана большая работа по расширению применения казахского языка в информационном пространстве, новых технологиях и т.д.

В завершении заседания Ученого совета генеральный директор ИМББ, профессор Шарипов К.О. выразил благодарность всем сотрудникам института за проделанную работу, достигнутые результаты, пожелал успехов и новых достижений в предстоящем году.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому