22 февраля 2024 года в Институте молекулярной биологии и биохимии им. М.А Айтхожина прошло заседание Ученого совета.

На заседании был обсужден и принят План работы Ученого совета на 2024 год, а также утверждены изменения в составе Ученого совета.

В своем вступительном слове генеральный директор ИМББ, профессор Шарипов К.О. привел краткую информацию об изменениях в Правилах базового и программно-целевого финансирования научной и научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, утвержденных Приказом и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 6 ноября 2023 года № 563. Обратил внимание членов Ученого совета, а также руководителей проектов, на необходимость подробного ознакомления с этим документом для дальнейшего использования в работе, в частности, при выполнении текущих проектов и составлении заявок на ГФ и ПЦФ.

Заведующие лабораториями представили информацию о научных разработках, которые могут быть внедрены в производство (коммерциализация РННТД, оказание услуг).

Генеральный директор ИМББ Шарипов К.О. добавил, что недавно в Астане и Алматы состоялось несколько встреч с участием министра науки и высшего образования Саясата Нурбека,– стратегическая сессия «Фундаментальная наука и ее прикладные возможности» и коллегия МНВО РК, а также общественной палаты при Мажилисе парламента РК по обсуждению  Закона РК «О науке и технологической политике». На всех этих встречах говорилось о повышении требований к результативности научных исследований и их направленности на решение конкретных социально-экономических задач.

 

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому