Сердечно поздравляю Вас с наступающим 2024 Годом!

Уважаемые коллеги, друзья, партнеры!

 

Сердечно поздравляю Вас с наступающим 2024 Годом!

 

Традиционно принято провожать старый год подведением итогов. Успехи в будущем – это результаты проделанной работы в прошлом и настоящем. 2023 год был сложным, и в тоже время, знаковым для науки в нашей стране. В поддержку инноваций, исследований и развития научных направлений МНВО был сделан важный шаг – увеличено финансирование до 640 млрд тенге на 2023-2025 годы, это беспрецедентное финансирование за весь период независимости нашей страны. Уверен, что эти изменения позволят нам воплотить в жизнь новаторские идеи, расширить границы наших знаний и привнести вклад в развитие не только нашей научной области, но и всей страны.

В уходящем году учеными ИМББ имени М.А. Айтхожина выполнялись исследования в рамках грантовых проектов и научно-технических программ. Были получены гранты (2023-2025 годы) на конкурсной основе. В рамках программы были выполнены следующие исследования: проведены дизайн и синтез олигонуклеотидов и зондов для мультиплекс реалтайм ПЦР вирусов малины, яблони, винограда; проведены сбор образцов яблонь, груш, вишен и абрикосов в Алматинской области, проведены дизайн и синтез праймеров для вироидов для проведения реакции ОТ-ПЦР; получены образцы ДНК изолятов из пораженных побегов и листьев плодовых культур; получена перекрывающимся ПЦР последовательность dsAvr3a; клонирована в агробактериальный вектор последовательность dsAvr3a; размножены контрольные растения и растения исходных биотехнологических цисгенных линий картофеля из коллекции; создана коллекция исходных растений сортов земляники, ежевики и ирги в закрытом грунте; проведено культивирование растений всех культур и получен исходный материал для введения в культуру in vitro; Проведены инновационные работы в области иммунологии, иммунобиотехнологии, биомедицины и онкологии.

На текущие конкурсы на 2024-2026 годы были поданы несколько заявок.

Заключены 6 договоров с научными организациями и ВУЗами о взаимном сотрудничестве в области научных исследований и повышения знаний.

5 сотрудников получили звание ассоциированного профессора, 6 человек поступили в PhD-докторантуру.

Успешно проведена Международная конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные исследования в области молекулярной биологии, биохимии, биотехнологии», приуроченная к 40-летию со дня основания Института молекулярной биологии и биохимии имени М.А. Айтхожина. В работе конференции в очном и онлайн формате приняли участие около ста ученых из Казахстана, России, Великобритании, Франции, США, Азербайджана и Беларуси. В качестве гостей с презентацией на актуальные темы выступили ученые с мировым именем – Шухрат Миталипов, профессор Центра клеточной и генной терапии Oregon Health & Science University; Мурат Сапарбаев, руководитель группы репарации ДНК, Института Густава Русси, член Национального Совета по науке и технологиям при Президенте РК; Архат Абжанов, международный ученый-эволюционист, специалист по биологии развития, руководитель научной группы в Имперском колледже Лондона, сотрудник Национального музея естественной истории. Проведение конференции способствовало обмену опытом, налаживанию международных связей и возможности в будущем реализации совместных научных проектов.

Сегодня, мы можем с уверенностью сказать, что проделана большая работа, а в наступающем году есть все предпосылки для не менее насыщенных событий и дел. Уверен, что мы имеем все возможности для реализации поставленных задач, учитывая наш кадровый потенциал и накопленный опыт. Я благодарен каждому сотруднику ИМББ имени М.А. Айтхожина за вклад, внесенный в развитие нашего Института.

 

В канун Нового года желаю каждому из вас всего самого наилучшего, мира, любви, радости, тепла и здоровья!

 

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный директор Института молекулярной биологии и биохимии имени М.А Айтхожина, профессор Шарипов К.О.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому