МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ И БИОХИМИИ М.А. АЙТХОЖИНА ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ «ЖАС ҒАЛЫМ»

В конце 2023 года по инициативе Главы государства Министерство науки и высшего образования РК совместно с АО «Отбасы Банк» запустило программу предоставления ипотечных кредитов молодым ученым, занимающимся наукой.

Акбота Рахатқызы, младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии и молекулярной генетики Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтожина, стала обладательницей новой квартиры и скоро отметит новоселье.

«Хотелось бы выразить благодарность Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан, которое предоставляет возможность купить квартиру с первоначальным взносом 10% и годовой ставкой 5%. Для меня это огромная помощь и мотивация! Я получила ключи от двухкомнатной квартиры в новом доме и сейчас делаю в ней ремонт. Теперь у меня есть своя квартира!» — рассказала Акбота Рахатқызы.

Акбота Рахатқызы совместно с учеными Института молекулярной биологии и биохимии им. Айтожина проводит исследования в рамках научного проекта по теме «Разработка биотехнологических методов борьбы с фитопатогенами с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных культур».

Напомним, в жилищной программе «Жас ғалым» могут участвовать молодые ученые, осуществляющие научные исследования/научно-техническую деятельность, имеющие степень не ниже магистра и имеющие опыт научной работы не менее 3 лет.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому