114 лет со дня рождения Клышева Лукбана Клышевича — одного из основоположников биохимической науки в Казахстане.

14 марта 1909 года родился доктор биологических наук, профессор Клышев Лукбан Клышевич. Им основаны в Казахстане такие научные направления, как биохимия растений, синтез и распад вторичных соединений, биохимия и физиология солеустойчивости растений и фитохимия.

Л.К. Клышев стоял у истоков изучения и рационального использования растительных ресурсов Казахстана как продуцентов ценнейших физиологически активных веществ и внес большой вклад по разработке и внедрению в народное хозяйство практических предложений применения отходов производства физиологически активных соединений.

Лукбан Клышев был инициатором развития в Казахстане исследований ферментных систем, участвующих в азотном обмене, что позволило обосновать научные основы использования различных форм азотного удобрения.  Научные достижения Л.К. Клышева связаны с фундаментальными исследованиями в области биосинтеза, трансформации пиридиновых и хинолизидиновых алкалоидов, выяснения физико-химических свойств ферментов, участвующих в их метаболизме.

В 1983 году Л.К. Клышев был приглашен в Институт молекулярной биологии и биохимии, где проработал до 1991 года и заведовал лабораторией биохимии алкалоидов. Лукбан Клышевич был не только ученым-исследователем, но и прекрасным преподавателем, он уделял большое внимание подготовке кадров, становлению молодых и талантливых ученых. Им создана казахстанская школа биохимиков, изучающих метаболизм вторичных соединений в растительной клетке.  

Лукбан Клышев отдал служению науке более 50 лет, был патриотом страны и сделал многое, чтобы наука была полезной для Казахстана.

Показать больше
Закрыть
Перейти к содержимому